000 -CABECERA |
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005 - FECHA Y HORA DE LA ÚLTIMA TRANSACCIÓN |
campo de control |
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008 - DATOS DE LONGITUD FIJA--INFORMACIÓN GENERAL |
campo de control de longitud fija |
240117s9999 xx 000 0 und d |
020 ## - ISBN |
Número Internacional Estándar del Libro |
978-403-03216-8 |
041 ## - CÓDIGO DE LENGUA |
Lengua |
Alemán |
082 ## - CLASIFICACIÓN - CUTTER |
Clasificación - Cutter |
DG.1.3.1. |
100 ## - Autor |
Nombre de persona |
Gonschorek, Gernot |
245 #0 - TÍTULO |
Título |
Einführung in die Schulpädagogik und die Unterrichtsplanung |
250 ## - EDICIÓN |
Edición |
5 |
260 ## - PUBLICACIÓN, DISTRIBUCIÓN, ETC. |
Lugar de publicación. |
Donauwörth |
Fecha de publicación. |
2007 |
Editorial |
Auer |
300 ## - DESCRIPCIÓN FÍSICA |
Número de páginas |
402 |
490 ## - MENCIÓN DE SERIE |
Mención de serie |
Reihe Schule und Unterricht |
505 ## - NOTA DE CONTENIDO |
Mención de responsabilidad |
Inhaltsverzeichnis<br/>Teil 1: Schultheoretische Grundlage 10<br/>1. Der Aufbau des Schulsystems 10<br/>1.1 Staatliche Schulen 11<br/>1.2 Das Schulsystem in Deutschland im Umbruch18<br/>1.3 Das berufsbildende Schulsystem 21<br/>1.4 Förderschulen (früher: Sonderschulen) 23<br/>1.4.1 Eine Schule für alle – Zum Stand der Diskussion um<br/>die Integration behinderter Kinder und Jugendlicher 32<br/>1.5 Freie Schulen – Privatschulen – Alternativschulen 36<br/>1.5.1 Zu einigen Schulen im Einzelnen 38<br/>1.5.2 Alternativschulen im engeren Sinne 42<br/>1.6 Konsequenzen – Ausblick 45<br/>2. Aufgaben und Funktionen von Schule 49<br/>2.1 Aufgaben der Schule 49<br/>2.2 Funktionen der Schule 52<br/>2.3 Die Leistungen des deutschen Schulsystems im<br/>Internationalen Vergleich oder: PISA und die Folgen 59<br/>2.3.1 PISA I 60<br/>2.3.1.1 Zu einigen Ergebnissen im Einzelnen 62<br/>2.3.2 PISA E 67<br/>2.3.3 Strukturdiskussion: mehrgliedriges Schulsystem vs integriertes<br/>System 70<br/>2.3.4 PISA II 71<br/>2.3.5 Die IGLU-Studie 72<br/>2.3.6 PISA III und IGLU 2006 73<br/>2.3.7 Diskussionen nach PISA – Konsequenzen aus PISA 79<br/>2.3.8 Schlussfolgerungen und Ausblick 85<br/>2.3.9 Die Ländervergleichsstudie 2010 – sprachliche Kompetenz 86<br/>3. Über den Lehrplan 91<br/>3.1 Überblick über die Geschichte der Lehrplanentwicklung 91<br/>3.2 Aufbau des Bildungsplans 100<br/>3.2.1 Neuerungen und Ziele der Bildungsplanreform 2004 100<br/>3.2.2 Wichtige Begriffe kurz erklärt 105<br/>3.2.3 Der Aufbau der neuen Bildungspläne 115<br/>3.3 Der „heimliche Lehrplan“ 119<br/>4. Die Erziehungswissenschaft 121<br/>4.1 Richtungen und Gliederung 121<br/>4.1.1 Normative Pädagogik 122<br/>4.1.2 Geisteswissenschaftliche Pädagogik 123<br/>4.1.3 Kritisch-rationale/empirische Pädagogik 124<br/>4.1.4 Die Schulpädagogik innerhalb der Erziehungswissenschaft 126<br/>4.2 Überblick über die Geschichte der Pädagogik 128<br/>5. Was ist Didaktik? 154<br/>5.1 Der Versuch einer Definition 154<br/>5.2 Didaktische Modelle 160<br/>5.2.1 Von der bildungstheoretischen zur kritisch-konstruktiven<br/>Didaktik 160<br/>5.2.2 Lern- bzw. Lehrtheoretische Didaktik 166<br/>5.2.3 Weitere didaktische Modelle 172<br/>5.2.3.1 Kybernetische Didaktik 172<br/>5.2.3.2 Kritisch-kommunikative Didaktik 174<br/>5.2.3.3 Curriculare Didaktik 175<br/>5.2.3.4 Lernzielorientierte Didaktik 178<br/>5.2.3.5 Konstruktivistische Didaktik 186<br/>5.3 Didaktische Modelle im Überblick 200<br/>Teil 2: Die Schulpraxis 202<br/>6. Was ist Unterricht? 202<br/>6.1 Unterricht ist … 202<br/>6.2 Artikulationsschemata 207<br/>6.2.1 Johann Friedrich Herbarts Formalstufen 207<br/>6.2.2 „Der regelrechte Verlauf“ – die Formalstufentheorie der<br/>Herbartianer 209<br/>6.2.3 „How we think“ – John Dewey 211<br/>6.2.4 Lernen in Stufen – Heinrich Roth 212<br/>6.3 Strukturmomente von Unterricht 215<br/>6.3.1 Der Einstieg 215<br/>6.3.2 Die Erarbeitungsphase 217<br/>6.3.3 Die Ergebnissicherung 218<br/>6.4 Was ist „guter“ Unterricht? 220<br/>6.4.1 Die SCHOLASTIK-Studie 221<br/>6.4.2 Die GRUEHN-Studie 228<br/>6.4.3 Zehn Merkmale guten Unterrichts (nach H. Meyer) 232<br/>7. Protokollieren von Unterricht 239<br/>7.1 Funktion und Phasen der Hospitation 239<br/>7.2 Beobachtungsschwerpunkte und Beobachtungsverfahren 240<br/>7.2.1 Verlaufsprotokoll 241<br/>7.2.2 Wortprotokoll 242<br/>7.2.3 Übersichtsprotokoll 242<br/>7.2.4 Episode 243<br/>7.3 Erste eigene Protokolle 244<br/>8. Was ist Methodik? 246<br/>8.1 Eine erste Abgrenzung 246<br/>8.2 Funktionen von Unterrichtsmethoden 249<br/>8.3 Methodische Unterrichtselemente 252<br/>8.3.1 Überblick über die Arbeits- und Sozialformen 253<br/>8.3.2 Gesprächsformen im Unterricht 254<br/>8.4 Unterrichtskonzeptionen 257<br/>8.4.1 Offener Unterricht 260<br/>8.4.2 Handlungsorientierter Unterricht 261<br/>8.4.2.1 Zu den lerntheoretischen Grundlagen 262<br/>8.4.3 Projektunterricht 266<br/>8.4.3.1 Schritte und Merkmale des Projektunterrichts 267<br/>8.4.4 Direkte Instruktion 270<br/>8.4.5 Konstruktivistischer Unterricht 283<br/>9. Planung von Unterricht 292<br/>9.1 Strategien der Planung 292<br/>9.1.1 Unterrichtsprinzipien 292<br/>9.1.2 Konkrete Planung 294<br/>9.2 Der ausführliche schriftliche Unterrichtsentwurf 301<br/>9.2.1 Die Sachanalyse 302<br/>9.2.2 Analyse der Lernvoraussetzungen 305<br/>9.2.3 Die didaktische Analyse 307<br/>9.2.4 Lernziele/Kompetenzen 313<br/>9.2.5 Verlaufsplanung und Methodenbegründung 321<br/>9.2.6 Die Strukturskizze 325 10. Über den Lehrer 330<br/>10.1 Der gute Lehrer – geboren oder gelernt? Über ein Ideal 330<br/>10.2 Die Lehrerrolle 333<br/>10.3 Das Lehrerverhalten 336<br/>10.3.1 Erziehungsstile 341<br/>10.3.1.1 Die Lewin-Lippitt-White-Studie 342<br/>10.3.1.2 H. H. Anderson 344<br/>10.3.1.3 D. G. Ryans 345<br/>10.3.1.4 Reinhard und Anne-Marie Tausch 346<br/>11. Über den Schüler 354<br/>11.1 Veränderte Kindheit – veränderte Kinder 354<br/>11.2 Schwierige Schüler – schwieriger Unterricht 360<br/>11.3 In aller Kürze: Tipps für den Unterricht 370<br/>12. Der Schulalltag: Traumjob oder Praxisschock – und dann Burnout? 373<br/>12.1 Belastungen im Lehrerberuf 373<br/>12.2 Möglichkeiten der Entlastung 378<br/>12.2.1 Arbeits- und organisationsbezogene Maßnahmen 379<br/>12.2.2 Gruppen- und individuumsbezogene Maßnahmen 381<br/>13. Was ist eine gute Schule? 385<br/>13.1 Gute Schulen – Schlechte Schulen 385<br/>13.2 Qualität im Bildungswesen 391<br/>13.3 15 Merkmale einer guten Schule 394<br/>14. Anhang 396<br/>14.1 Übersicht über Planungsraster 396<br/>14.2 Stichwortverzeichnis 406<br/>14.3 Literaturverzeichnis 411<br/>14.4 Abbildungsverzeichnis 424<br/>14.5 Internetquellen 424<br/> |
650 ## - Temas |
Término |
Didaktische Modelle |
650 ## - Temas |
Término |
Geschichte - Pädagogik |
650 ## - Temas |
Término |
Gute Schule |
650 ## - Temas |
Término |
Herbart , Johann Friedrich |
650 ## - Temas |
Término |
Konstruktivistische Didaktik |
650 ## - Temas |
Término |
Konstruktivistischer Grundschulunterricht |
650 ## - Temas |
Término |
Kybernetische Didaktik |
650 ## - Temas |
Término |
Lehrbuch |
650 ## - Temas |
Término |
Lehrerverhalten |
650 ## - Temas |
Término |
Lehrplan |
650 ## - Temas |
Término |
Methodik |
650 ## - Temas |
Término |
Offener Unterricht |
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Término |
Projektunterricht |
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Término |
Protokollieren - Unterricht |
650 ## - Temas |
Término |
Schule |
650 ## - Temas |
Término |
Schulpädagogik |
650 ## - Temas |
Término |
Schulpraxis |
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Término |
Unterricht |
650 ## - Temas |
Término |
Unterricht - Grundelemente |
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Término |
Unterricht - Planung |
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Término |
Unterrichtsentwürfe |
650 ## - Temas |
Término |
Unterrichtsplanung |
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Término |
Unterrichtsprinzipien |
650 ## - Temas |
Término |
Didaktik |
942 ## - ELEMENTOS DE PUNTO DE ACCESO ADICIONAL (KOHA) |
Tipo de ítem Koha |
Monografía |